Napoli Comicon 2018 (Mostra D'Oltremare) - Editori, autori, eventi

Scritto da Luca Vivi :: [Mercoledì, 21 Marzo 2018 11:39]

logoCOMICONna

Anche quest'anno sta tornando il Napoli Comicon 2018 e quindi, puntuale come per ogni grande fiera, torna anche il nostro comodo articolo riassuntivo dove troverete tutte le informazioni principali relative all'importante fiera napoletana. Ricordiamo che il Comicon si terrà a Napoli, presso la mostra d'Oltremare dal 28 Aprile al 1 Maggio.

Come di consueto l'articolo sarà aggiornato costantemente con l'avvicinarsi della fiera, per cui tornate qui per trovare tutto quello che serve per vivere al meglio quello che sarà il ventesimo anniversario del Napoli Comicon.

Locandina 

 

Prima di tutto alcune informazioni tecniche e link utili:

Sito ufficiale

Info generali, orari e prezzi

Acquisto biglietto online

Elenco ospiti

Mostre 2018

Portfolio Review

 

Mappa

 

Editori, Autori ed Incontri

 

- Coconino / Fandango

Ecco gli ospiti Coconino per questo Comicon, sette interessanti autori: Jason Schiga, Francesco Cattani, Martoz, Maicol & Mirco, Ratigher e Paolo Bacilieri per dedicare Demon, Luna del mattino, Il cacciatore Gracco, Gli Arcanoidi, Fortezza Pterodattilo, Zeno Porno e la Magnifica Desolazione.

 

Coconino2

Niente male, no?

Coconino

- BeccoGiallo

Beccogiallo

- Douglas Edizioni

In Occasione del Napoli Comicon 2018 Douglas Edizioni presenterà “Geometria, Forma e Chiaroscuro – Trattato di disegno dal vero” di Marco Chiuchiarelli con disegni di Gennaro De Rosa e il graphic novel “Korea 2145” di Enzo Troiano ed Emilia Perri.

Douglas edizioni

- Editoriale Cosmo 

Cosmo

- Eris Edizioni

Per Eris Edizioni saranno presenti AkaB e Marco Galli per presentare "Èpos", il primo fumetto del progetto Stigma, neo etichetta editoriale autogestita. 

Epos Eris

Eris edizioni

- Magic Press

Magic Press

- Edizioni Dentiblù

Orari autori Edizioni Dentiblù in dedica a Comicon:

- Mirka Andolfo (Sacro/Profano): 28-29 aprile. Sabato 10:00-12:30, domenica 14:00-17:00

- Stefano Bonfanti e Barbara Barbieri (Zannablù): li troverete per tutta la durata della manifestazione!

- Francesca Mengozzi e Giovanni Marcora (Kill the Granny): li troverete per tutta la durata della manifestazione!

- Marianovella Sinicropi e Manuel Giuffrè (Miranda): 28-29 aprile, per tutto il giorno!

- Bao Publishing

bao

- Rizzoli Lizard

Direttamente dalla pagina Facebook della casa editrice ecco ospiti con relativi orari:

28/4 SABATO
11.00 - 13.00 CRISTINA PORTOLANO

15.00 - 18.00 JUAN DIAZ CANALES

15.00 - 17.30 ENRIQUE BRECCIA

16.00 - 18.00 CRISTINA PORTOLANO

16.00 - 18.00 SILVIA ROCCHI

17.00 - 18.30 JUAN DIAZ CANALES

17.30 - 19.00 TUONO PETTINATO

29/4 DOMENICA
10.30 - 12.30 JUAN DIAZ CANALES

10.30 - 12.30 VITTORIO GIARDINO

10.30 - 12.30 TUONO PETTINATO

10.30 - 12.00 ENRIQUE BRECCIA

11.00 - 12.30 CRISTINA PORTOLANO

11.00 - 12.30 SILVIA ROCCHI

14.30 - 17.00 JUAN DIAZ CANALES

15.45 - 17.45 VITTORIO GIARDINO

16.00 - 18.00 ENRIQUE BRECCIA

17.00 - 18.30 CRISTINA PORTOLANO

17.00 - 18.30 SILVIA ROCCHI

17.00 - 18.00 Dario Moccia presenta “La nuova isola del tesoro” di Osamu Tezuka – Sala de Matteo

17.00 - 18.15 TUONO PETTINATO

18.15 - 19.00 TUONO PETTINATO & DARIO MOCCIA
30/4 LUNEDì
10.30 - 12.00 VITTORIO GIARDINO

10.30 - 12.00 ENRIQUE BRECCIA

10.30 - 12.30 CRISTINA PORTOLANO

10.30 - 12.30 SILVIA ROCCHI

10.30 - 11.45 TUONO PETTINATO & DARIO MOCCIA

12.00 - 13.00 Tuono Pettinato & Dario Moccia parlano di “Big in Japan” – Sala Pazienza

15.00 - 17.30 TUONO PETTINATO & DARIO MOCCIA

15.00 - 17.00 CRISTINA PORTOLANO

15.00 - 17.00 SILVIA ROCCHI

15.00 - 16.00 Vittorio Giardino presenta “Jonas Fink” con Bruno Luverà – Sala Pazienza

16.00 - 18.00 ENRIQUE BRECCIA

16.30 - 18.30 VITTORIO GIARDINO
1/5 MARTEDì
10.00 - 11.30 CRISTINA PORTOLANO

10.00 - 11.30 SILVIA ROCCHI

10.30 - 13.00 TUONO PETTINATO & DARIO MOCCIA

12.00 - 13.00 Incontro con Cristina Portolano e Silvia Rocchi, modera Valerio Stivè

14.30 - 17.00 SILVIA ROCCHI

14.30 - 17.00 CRISTINA PORTOLANO

- Edizioni BD / J-Pop

Edizioni BD

Ulteriori info su novità ed ospiti qui e qui.

- RW Edizioni

Lion

- Saldapress

Saldapress

- Shockdom 

Sio Sabato: 14-16 e 17-19 Domenica: 15-19 Lunedì: 14-18 Martedì: 14-19

Davide Dado Caporali Sabato: 14-16 e 17-19 Domenica: 14-19 Lunedì: 14-18 Martedì: 14-19

Stefano Antonucci Sabato: 10-19 Domenica: 10-15 e 16-19 Lunedì: 10-19 Martedì: 10-19

Daniele Fabbri Sabato: 10-19 Domenica: 10-19 Lunedì: 10-19 Martedì: 10-19

Fraffrog e RichardHTT Sabato: 12-14 e 15-18 Domenica: 12-14 e 15-18 Lunedì: 12-14 e 15-18 Martedì: 12-14 e 15-18

Giulio Rincione Sabato: 10-12 e 16-18 Domenica: 10-12 e 16-18 Lunedì: 10-12 e 15-17 Martedì: 10-12 e 16-18

Lorenzo Palloni Sabato: 13-15 Domenica: 17-19 Lunedì: 13-15 Martedì: 16-18

Mattia Labadessa Sabato: 13-15 e 16-18 Domenica: 13-15 e 16-18 Lunedì: 13-15 e 16-18 Martedì: 13-15 e 16-18

Paolo Castaldi Sabato: 10-12 Domenica: 15-17 Lunedì: 15-17 Martedì: 12-14

Gabriele Falzone Sabato: 17-19 Domenica: 15-17 Lunedì: 13-15 Martedì: 12-14

Salvatore Vivenzio Sabato: 17-19 Domenica: 15-17 Lunedì: 13-15 Martedì: 12-14

Claudio Avella Sabato: 15-17 Domenica: 13-15 Lunedì: 15-17 Martedì: 16-18

Elisa Pocci Pocetta Sabato: 13-15 Domenica: 13-15 Lunedì: 10-12 Martedì: 13-15

Angela Vianello Sabato: 12-14 e 16-19 Domenica: 10-12 e 15-17

Mattia Surroz Sabato: 15-17 Domenica: 10-12 Lunedì: 12-13 e 18-19 Martedì: 14-16

INCONTRI COMICON 

Sabato 28/4 | 15h – 16h: Vianello/Rincione – Ring Sabato

28/4 | 16h: Sio – 20 anni di Comicon Sabato

28/4 | 17h: Surroz/Antonucci/Fabbri – Sessione autografi punto manifestazione
Domenica 29/4 | 12h – 13h: Labadessa – presentazione La Calata di Capodichino 

Domenica 29/4 | 14h – 15h: Sio/Cavazzano – Ring 

Domenica 29/4 | 15h40 – 16h40: Oriana Staiano – Laboratorio Maestro Noah

- Panini Comics

Paninicomics

- Topolino

Disney

- Tunué

Tunue

- Sergio Bonelli Editore

Sabato 28/04

10:30/11:30 - Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna, Giovanni Rigano (Creepy Past); Roberto Recchioni (Dylan Dog, 4hoods, Orfani); Gianluca Acciarino (Stampa di Brendon).
 
12:00/13:00 - Lucilla Stellato, Sergio Brancato (Ricciardi); Stefano Vietti, Luca Enoch (Dragonero); Luca Rossi (Dampyr); Bruno Brindisi (Dylan Dog).
 
14:00/15:00 - Jacopo Camagni & Marco B. Bucci (Grouchino).
 
14:30/15:30 - Roberto Recchioni (Dylan Dog, 4Hoods, Orfani); Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna, Giovanni Rigano (Creepy Past), Maicol & Mirco (Grouchino).
 
16:00/17:00 - Stefano Vietti, Luca Enoch (Dragonero); Luca Rossi (Dampyr); Bruno Brindisi (Dylan Dog).
 
16:30/18:00 - Claudio Chiaverotti (Morgan Lost, Brendon).
 
17:00/18:00 - Giacomo Bevilacqua (Lavennder); Lucilla Stellato, Sergio Brancato (Ricciardi).
Domenica 29/04

 

10:30/11:30 - Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna, Giovanni Rigano (Creepy Past); Roberto Recchioni, Bruno Brindisi (Dylan Dog); Alfredo Castelli (Martin Mystère).

12:00/13:00 - Lucilla Stellato, Sergio Brancato (Ricciardi); Stefano Vietti, Luca Enoch (Dragonero); Luca Rossi (Dampyr); Gianluca Cestaro (Stampa di Tex).

14:30/15:30 - Bruno Brindisi (Dylan Dog); Luca Rossi, Mauro Boselli (Dampyr, Tex); Claudio Chiaverotti (Morgan Lost, Brendon), Maicol & Mirco (Grouchino).

16:00/17:00 - Stefano Vietti, Luca Enoch (Dragonero); Roberto Recchioni (Dylan Dog, 4Hoods, Orfani); Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna, Giovanni Rigano (Creepy Past).

17:00/18:00 - Lucilla Stellato (Ricciardi); Giacomo Bevilacqua (Lavennder); Claudio Chiaverotti (Morgan Lost, Brendon).

Lunedì 30/04
 

10:30/11:30 - Antonio Serra (Nathan Never); Giovanni Di Gregorio, Giovanni Rigano (Creepy Past); Roberto Recchioni (Dylan Dog, 4Hoods, Orfani).

12:00/13:00 - Lucilla Stellato, Sergio Brancato (Ricciardi); Stefano Vietti, Luca Enoch (Dragonero); Raul Cestaro (Stampa di Dylan Dog).

14:30/15:30 - Antonio Serra (Nathan Never); Roberto Recchioni (Dylan Dog, 4Hoods, Orfani); Gianni Sedioli, Marco Verni (Zagor), Claudio Chiaverotti (Morgan Lost, Brendon).

16:00/17:00 - Stefano Vietti, Luca Enoch (Dragonero); Giovanni Di Gregorio, Giovanni Rigano (Creepy Past); Lucilla Stellato, Sergio Brancato (Ricciardi).

17:00/18:00 - Gianni Sedioli, Marco Verni (Zagor); Claudio Chiaverotti (Morgan Lost, Brendon).

Martedì 01/05

11:00/12:00 - Maurizio de Giovanni, Lucilla Stellato, Sergio Brancato (Ricciardi); Stefano Vietti, Luca Enoch (Dragonero).

12:00/13:00 - Antonio Serra (Nathan Never); Roberto Recchioni (Dylan Dog, 4Hoods, Orfani); Gianni Sedioli, Marco Verni (Stampa di Zagor).

15:00/16:00 - Maurizio de Giovanni, Lucilla Stellato, Sergio Brancato (Ricciardi).

16:00/17:00 - Gianni Sedioli, Marco Verni (Zagor); Antonio Serra (Nathan Never); Roberto Recchioni (Dylan Dog, 4Hoods, Orfani).

- Hollow Press

Hollow Press

  

Luca "Vivi" Rago

Categorie Articoli

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna